
До шахтерского бунта еще далеко, хотя терпение этих мужественных людей не бесконечно.
Любопытна статистика, которой откровенно хвастается министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демичшин. С парламентской трибуны 17 декабря он доложил:
«На данный момент задолженность не превышает 650 млн грн, что также является достаточно большой суммой. На начало года была приблизительно такая же задолженность – в течение 2015 года задолженность перед шахтерами не выросла. Это при том, что поддержка в виде дотаций или субсидий была в размере 900 млн грн, для сравнения, в прошлом году – 5 млрд грн»

Тогда же он добавил, что правительство приняло решение о перераспределении 312 млн грн, которые пойдут на выплаты горнякам и торжественно пообещал:
«Я уверен, что завтра до конца рабочего дня эти средства будут отправлены на погашение этой задолженности»
К сожалению, приходится констатировать факт, что обещаний своих ни премьер, ни министр – не выполнили.
В эту последнюю неделю работы Верховной Рады и перед утверждением бюджета для МВФ, шахтеры требуют прекратить закрывать шахты и уничтожать угольную отрасль. В проекте бюджета Украины на 2016 год, видимо, не предусмотрена господдержка угольной отрасли. И это при том, что Украина сейчас вынуждена тратить колоссальные деньги на закупку некачественного угля в ЮАР.
Шахтеры не понимают: где здесь логика? Остается им лишь посочувствовать и напомнить: не надо искать логику, там где вмешивается высокая политика.
Journal information