
Европа, естественно, не просто дает деньги: она открывает кредитные линии для покупки газа у европейских компаний.
В декабре прошлого года "Нафтогаз" совместно с ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития) завершили первые три тендера на поставку газа в Украину с использованием кредитных средств банка.
Победителем по двум тендерам стала компания Noble Clean Fuels Limited (Великобритания), третий тендер выиграла ENGIE SA (Франция).
В октябре 2015 года Украина и ЕБРР подписали договор гарантий на сумму 300 млн долларов по возобновляемой кредитной линии для НАК "Нафтогаз Украины" на закупку газа.
12 января "Нафтогаз" сообщил, что компания продолжила закупку газа на кредитные средства ЕБРР.
Одновременно с этим Демчишин ищет дополнительные средства. Демчишин рассказал, что накануне встречался с директором Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы, который подтвердил, что ВБ заинтересован в этом проекте.
"В течение следующих месяца-двух они (деньги – Ред.) будут получены", – сказал министр Украины.
Собственно говоря, а куда Европе деваться? Если Украина заберет весь газ из хранилищ, то Европа замерзнет.
Ранее по теме:
- Украина сожгла уже более 25% запаса газа. Оставшихся резервов хватит до 20-х чисел февраля.
- Украина настояла на подорожании реверсного газа
- Украине не хватает 7 млрд кубометров газа и 7 млн. тонн угля
- Статистика по транзиту газа через Украину позволяет прикинуть будущие прибыли или ... убытки
- Россия предложила Украине скидку на газ в 2016 году - $17,77
- Предновогоднее самоубийство Украины: повышение тарифа по транзиту российского газа
- Газотранспортный коллапс на Украине может состояться в любой день
- Добыча газа на Украине упала. Правительство целенаправленно уничтожает отрасль.
- Украина: газ и уголь вражеским не бывает – он либо есть, либо его нет
- Кто или что согреет Украину?
Journal information